НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Экономика

22 Сен. 2020 / 18:39

Запущен проект «Leader для сельского хозяйства Молдовы»

В Республике Молдова запущен новый инструмент поддержки проектов, направленных на развитие сельских регионов. «Leader» - это программа Европейского союза, целью которой является поддержка местного экономического развития и валорификация потенциала сельских местностей, основываясь на использовании местных ресурсов. В Республике Молдова она послужит обновлению сельского региона страны и созданию в сёлах новых рабочих мест. Финансовую поддержку этому проекту оказывают правительство Польши и Агентство США по международному развитию. Ключевыми актёрами во всех программах будут местные инициативные группы, сообщает «Mesager».

«Речь о глубоких и долгожданных переменах во всех государствах, где внедряется эта программа. География этого инструмента ЕС расширяется, им охвачена теперь и Республика Молдова. Я убеждён, что существует множество примеров успешной реализации проектов, которые реально изменили не только экономику, но и жизни людей», отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Республике Молдова Бартломей Зданюк.

«Замечательно, что создаются такие платформы сотрудничества как «Leader» и местные инициативные группы, которые обеспечат прозрачность принимаемых решений, обозначат приоритетность тех или иных проектов», не преминул заметить государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Дорин Андрос.

До настоящего времени в Республике Молдова было зарегистрировано около 30 местных инициативных групп, деятельностью которых охвачено около 30% сельского региона страны.

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva