НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

24 Окт. 2019 / 16:59

Пособия для людей с ограниченными возможностями могут быть увеличены

Пособия для людей с тяжёлыми формами инвалидности, а также размер пенсии для детей по случаю потери кормильца могут быть увеличены. Соответствующий проект вынесен на обсуждение, в том числе с профильными организациями, сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

Документ нацелен на исключение тех противоречий, которые в настоящее время не позволяют обеспечить равноценную защиту людям с тяжёлыми формами инвалидности. Например, люди, которые шли к такому статусу на протяжении всей жизни, а не с рождения, не могут получить государственную помощь, аналогичную помощи людям с ограниченными возможностями по детству. Чтобы устранить эту неравноправность, было предложено внести поправки в Закон о государственной пенсионной системе, рассказала советник президента Виорика Думбрэвяну.

Другая законодательная поправка касается детей, которые потеряли кормильца. В настоящее время государственная помощь на детей без родителей разнится от случая к случаю. В итоге, некоторые дети получают более низкую пенсию по сравнению с другими, даже если родители и вносили социальные выплаты в бюджет.

Виорика Думбрэвяну отмечает, что в процессе разработки инициатив учитывались и мнения тех, кого они касаются. Инициативы по увеличению пособий будут направлены вскоре в парламент для рассмотрения и утверждения.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva