НОВОСТИ

источник фото: diez.md

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Экономика

03 Авг. 2020 / 11:40

Международный арбитражный суд Стокгольма запретил расторжение контракта о концессии аэропорта

Молдавскому правительству не удалось вернуть аэропорт «Chişinău» в собственность государства. Согласно пресс-релизу компании-концессионера «Avia Invest», в соответствии с принятым судом 2 августа сего года промежуточным решением, Арбитражный суд Стокгольма запретил расторжение контракта о концессии аэропорта.

«Международный арбитражный суд запретил Республике Молдова выполнять действия по расторжению договора до принятия окончательного решения, а также запретил любое исполнение уведомления о прекращении концессии, направленное компании 8 июля 2020 года», отмечается в сообщении для прессы.

Компания «Avia Invest» и её акционеры приветствуют решение Международного арбитражного суда Стокгольма и информируют общественность о том, что никогда не стремились к такому развитию событий.

«Компания заявляет, что всегда была и остаётся открытой для цивилизованного юридического диалога с властями по любым вопросам, но не допустит диалога с позиции силы. Надеемся, что здравый смысл властей Республики Молдова будет в дальнейшем способствовать урегулированию конфликта без необходимости дальнейшего арбитражного разбирательства», отмечается в цитируемом пресс-релизе.

Напомним, что иск против правительства Республики Молдова подала в Международный арбитражный суд компания «Avia Invest», которая требует возмещения ей ущерба в размере 885 миллионов евро. Агентство публичной собственности считает это требование необоснованным.

Молдавские власти пока не озвучили свою реакцию на это решение Международного арбитражного суда Стокгольма.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva