НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

15 Ноя. 2019 / 10:38

Предупреждение из Брюсселя: Финансовая помощь Республике Молдова будет приостановлена, если реформы не будут продолжены

Если глубокие реформы в стране не будут продолжены, финансовая помощь для Республики Молдова будет приостановлена. Об этом на заседании Комиссии по иностранным делам Европейского парламента, которая должна была утвердить его кандидатуру, заявил новый назначенный европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения Оливер Варгейи, сообщает Национальный канал Радио «Молдова» со ссылкой на «Свободную Европу».

«Мне известно, разумеется, о последних событиях, которые не очень хороши для Молдовы, но я буду сотрудничать с Молдовой и для Молдовы, чтобы реформы не затягивались и не повернули вспять. У нас должны быть гарантии, что даже в случае внутреннего кризиса реформы осуществляются. Если же нет, то нам придётся прекратить финансовую помощь, как это делалось в прошлом. Самоочевидно, что финансовая помощь строго и безоговорочно связана с прогрессом, достигнутым в вопросах реформ», - заявил Оливер Варгейи.

Напоминаем, что ЕС приостановил финансовую поддержку Республики Молдова летом 2018 года после отмены результатов местных выборов в Кишинёве и отказа Парламента Республики Молдова учесть рекомендации Венецианской комиссии и избежать перехода к смешанной избирательной системе.

Однако, после смены власти в стране в июне 2019 года, когда ПСРМ и Блок «ACUM» сформировали парламентское большинство и был утверждён кабинет министров во главе с премьер-министром Майей Санду, Европейская комиссия возобновила выплаты по бюджетной поддержке Республики Молдова.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva