НОВОСТИ

источник фото: infoprut.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

17 Апр. 2019 / 12:31

НБМ: Предпосылок для кризисной ситуации на валютном рынке страны не существует

Национальный банк Молдовы (НБМ) уточняет, что в последнее время на внешних финансовых рынках курс евро отметил тренд роста по отношению к доллару США на фоне благоприятной эволюции макроэкономических показателей еврозоны. Соответственно, в текущем месяце единая европейская валюта прибавила в стоимости с 1,1218 евро за доллар США до 1,1300 евро за доллар, и эта динамика объясняет девальвацию лея по отношению к евро. Центральный банк расценивает тенденцию девальвации молдавского лея по отношению к доллару США (около 48 банов) как «умеренную».

Национальный банк Молдовы продолжает следить за развитием внутреннего валютного рынка.

Несмотря на относительную девальвацию лея по отношению к евро, для кризисных ситуаций на валютном рынке нет предпосылок, существует незначительная разница между спросом на иностранную валюту и её предложением. Основные операторы на рынке проявляют спокойствие и работают в нормальном режиме, уверяет НБМ.

Национальный банк подчёркивает, что не прогнозирует и не сосредотачивается на динамике молдавского лея, основной целью является обеспечение и сохранение стабильности цен, однако ситуация подконтрольна. У НБМ достаточно рычагов и валютных резервов (4,7 месяца импорта), чтобы повлиять на валютный рынок и, при необходимости, отреагировать незамедлительно.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva