НОВОСТИ

источник фото: chamber.md

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Экономика

19 Ноя. 2020 / 17:55

В столице открылся Центр медиации

Представители бизнес-среды получили просторное и обустроенное помещение, где будут оказываться высококачественные услуги по медиации и проводиться обучение будущих медиаторов, помощь которых необходима для нахождения быстрых, недорогих альтернатив при разрешении споров. Открытие Центра посредничества при Торгово-промышленной палате стало возможным благодаря поддержке Международной организации по развитию права в партнёрстве в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития и при финансовой помощи Агентства США по международному развитию, сообщает «Mesager».

Новое помещение располагает залами для медиации споров между предпринимателями и для проведения семинаров нынешних и будущих медиаторов.

«Для нас открытие этого центра значимое событие. Мы стали организацией, которая поддерживает бизнес-среду и граждан в урегулировании коммерческих конфликтов. Рассматриваться споры будут в нормальных условиях. Тем самым мы будет содействовать развитию предпринимательства в стране, продвигая посредничество», не преминул заметить председатель Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Серджиу Харя.

«Медиация является альтернативным способом разрешения конфликта между сторонами по взаимному соглашению и позволяет сторонам избежать обращения в суд. После медиации стороны заключают соглашение, посредством которого разрешается конфликт. Успех посредничества зависит и от работы посредников, и от обустройства помещения», отметила председатель Совета по медиации Феличия Кифу.

«Бесспорно, такие условия для работы послужат увеличению числа тех, кто воспользуется услугами нашего центра», заявил директор Центра медиации Думитру Лефтер.

Открытие Центра медиации вписывается в проект «Молдова: коммерческая медиация и арбитраж», цель которого – улучшение инвестиционного климата в Республике Молдова. За годы существования центра его специалистам удалось урегулировать более ста споров.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva