НОВОСТИ

источник фото: adevarul.ro

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Экономика

24 Апр. 2019 / 09:30

Область информационных технологий всё более привлекательна для женщин

Несмотря на то, что в сфере информационных технологий (ИТ) работают преимущественно мужчины, женщины сейчас разрушают сформированные стереотипы и строят успешную карьеру в этой сфере. Для поощрения обмена опытом между ИТ-специалистами и мотивации новых поколений женщин-лидеров был организован технический женский саммит «Tech Women Summit». Мероприятие, которое проведено впервые, было посвящено исключительно женщинам и девушкам, работающим в сфере ИТ, сообщает «Молдова 1».

Анастасия Ширшун работает в сфере информационных технологий уже шесть лет. Она признает, что пришлось столкнуться с целым рядом стереотипов при выборе карьеры, но подчёркивает, что если у человека действительно есть увлечённость и знания, то он демонстрирует и свою ценность в любой карьере.

На мероприятии «Tech Women Summit» собрались женщины, которые уже сделали успешную ИТ-карьеру, а также молодые женщины, которые только-только начинают строить свое будущее в этой области.

Специалисты говорят, что активное участие женщин в информационных технологиях также важно с экономической точки зрения.

«Статистика показывает, что если бы в ЕС в сфере технологий были бы задействованы на равных мужчины и женщины, то есть 50 на 50 в общей сложности, это добавило бы к бюджету около девяти миллиардов евро, при условии, что в сфере ИТ было больше людей», - сказала координатор проекта Анна Кирица.

«Когда речь идёт об информационных технологиях, равно как и о любой другой области, женщины и мужчины обладают одинаковыми навыками, если вести речь о том, как они используют свой мозг для поиска новых решений. Тогда зачем ограничивать всю сферу только мужчинами тогда, если вклад женщин известен и соответствует требованиям времени?», - отметил посол США в Молдове Дерек Хоган.

В 2016 году, в европейском масштабе, из восьми с лишним миллионов человек, занятых в сфере информационных и коммуникационных технологий, женщины составляли лишь 16 процентов. В Республике Молдова доля женщин в сфере ИТ составляет от 20 до 30 процентов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva