НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Экономика

22 Янв. 2020 / 19:31

Правительство рассмотрело процесс демонополизации рынка металлолома

Премьер-министр Ион Кику провёл сегодня заседание правительства, в ходе которого была рассмотрена ситуация на рынке металлолома.

В заседании приняли участие министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый, государственный секретарь Юлиан Постикэ, ответственные лица из профильных учреждений и представители компаний из данной сферы, за исключением той, что монополизировала рынок металлолома.

В начале заседания Ион Кику отметил: «Сегодня мы обсуждаем деятельность экономических агентов, лицензированных в области сбора металлолома. Мы избавимся от монополии, которая препятствует конкурентному развитию бизнеса. Мы хотим знать, с какими проблемами вы сталкиваетесь, и как мы можем улучшить вам условия деятельности».

Министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый проинформировал премьера о том, что ведомство рассмотрело проблемы в этой области по всей цепочке: сбор – транспортировка – реализация.

Руководство Национального агентства автомобильного транспорта заявило, что были предприняты меры по снижению давления на транспортные компании, в том числе по борьбе с коррупцией в рамках структуры.

Представители лицензированных компаний поблагодарили правительство за либерализацию рынка и возможность общаться открыто и напрямую. Участники заседания отметили увеличение цен на металлолом после начала демонополизации данного рынка.

В ходе дискуссий представитель одной из компаний заявил, что есть случаи давления со стороны бывшего монополиста на продавцов, перевозчиков и покупателей металлолома. Глава исполнительной власти потребовал доказательств, заверив, что по каждому доказанному случаю компетентные органы предпримут необходимые меры.

Премьер-министр Ион Кику также отметил необходимость отслеживания происхождения металлов, чтобы предотвратить преднамеренные кражи с целью их перепродажи.

Глава правительства также распорядился создать рабочую группу, которая будет изучать и решать проблемы отрасли, обеспечивая полное соблюдение законодательства и требований, направленных на защиту национальных дорог.

 

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva