НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Экономика

15 Янв. 2020 / 16:52

Выводы МВФ о реформах в финансовом секторе

Правительство Республики Молдова добивается значительного прогресса в реализации программы реформ в финансовом секторе. Такой вывод содержится в документе Международного валютного фонда (МВФ), касающемся инфляции и обращения о восстановлении доступа к кредитам, сообщает «Mesager».

Эксперты считают, что обязательства кабинета Кику по улучшению управления и борьбе с коррупцией можно только приветствовать, поскольку они важны для стимулирования долгосрочного экономического роста. Прогресс в устранении структурных узких мест – сокращение банковского посредничества, продвижение благоприятных условий для бизнеса и прозрачность энергетической политики – способен стимулировать потенциал роста доходов.

По мнению специалистов МВФ, денежно-кредитная политика должна и далее фокусироваться на сохранении стабильности цен.

В то же время экспертный анализ МВФ показывает, что восстановление активов, похищенных в результате банковского мошенничества, продвигалось медленно, а в конце марта 2019 года общая стоимость активов, возвращаемых в виде доходов от ликвидации банков и конфискации имущества осуждённых лиц, была значительно ниже активов, проходящих по уголовным делам: 3,1 миллиарда леев против 8,7 миллиарда леев.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva