НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Экономика

11 Фев. 2020 / 10:08

Гиды по туризму могли бы работать на основе предпринимательского патента

Гиды по туризму и сельским пансионатах могли бы работать на основе предпринимательского патента. Законопроект, призванный облегчить деятельность в области сельского туризма, был представлен на рассмотрение правительству Министерством экономики и инфраструктуры. По мнению экспертов, это будет стимулировать развитие туризма и привлечение большего числа иностранцев, сообщает «Mesager».

«У нас имеются около 100 гидов, которые не работают, боятся работать по контракту на существующих условиях. Имея патент, они будут платить в месяц 300 леев и работать спокойно, не опасаясь проверок со стороны налогового органа или других структур, которые проверяют и наказывают»,  сказал главный консультант Министерства экономики и инфраструктуры Виктор Чобану.

Из 4 миллионов 300 тысяч посетителей, приехавших в нашу страну в 2018 году, в отелях и центрах размещения Республики Молдова официально зарегистрировались только 160 тысяч, что является незначительным числом туристов. Предоставление предпринимательского патента, по мнению авторов законопроекта, даст возможность развивать эту сферу деятельности.

«До 2011 года существовал предпринимательский патент, позволяющий в сельских домах принимать на постой до семи человек. С его отменой у  людей, которые практиковали сельский туризм, пропал интерес к этой работе. Им не предложили никакой альтернативы, подавляющее большинство либо разочаровалось, либо занялось другими видами деятельности. В сельских населенных пунктах, где многие дома пустуют, можно превратить их с согласия хозяев в мини-гостиницы для проживания туристов», не преминул заметить председатель Ассоциации развития туризма Виорел Мирон.

Представители винодельческой отрасли тоже считают, что развитие туризма будет способствовать продвижению молдавских вин. Всё что нужно для этого – разработать стратегию с участием местных органов власти.

«Если в 2016 году мы порадовались приезду в страну 50 тысяч туристов, то в прошлом году республику посетили почти 100 тысяч иностранных туристов, что свидетельствует о растущем интересе к нашему краю. Поэтому мы должны объединить усилия и создать условия для посещения и размещения гостей, и позаботиться о дорожной инфраструктуре»,отметил представитель винодельческой отрасли Денис Шова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva