НОВОСТИ

источник фото: joblist.md

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Экономика

07 Апр. 2020 / 18:04

Игорь Додон: Цены на продукты питания не будут повышаться

Кризис, обусловленный распространением вируса COVID-19, повлиял на мировую экономику, исключением не стала и национальная экономика Республики Молдова, которую власти пытаются удержать на плаву в непредсказуемых условиях, но с искренним желанием сохранить социально-экономическую стабильность в стране. Глава государства Игорь Додон заявил в данной связи, что делается всё, чтобы в эти трудные минуты обеспечить продовольственную безопасность страны. И с этой целью устанавлен мониторинг деятельности магазинов и аптек и ценообразования на товары первой необходимости, сообщает «Mesager».

По словам президента, в республике не будет дефицита продуктов питания, за исключением нескольких наименований, в отношении которых ввели ограничения страны-экспортёры. В то же время не существует предпосылок для роста цен на продовольственные товары.

Тем не менее, на прошлой неделе в некоторых торговых центрах молочная продукция, крупы, куриное мясо и овощи продавались по завышенным ценам. Пришлось вмешаться налоговым инспекторам, чтобы навести порядок в торговой сети.

Проверки были проведены и в аптеках в связи с дефицитом защитных медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

Глава государства отметил, что правительство следит за ценами на основные продукты и в случае выявления нарушений будет принимать жёсткие меры, чтобы никому не повадно было в кризисной ситуации спекулировать на нуждах людей.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva