НОВОСТИ

источник фото: gov.md

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Экономика

26 Июнь 2019 / 18:02

Премьер Майя Санду встретилась с миссией МВФ

Глава правительства Майя Санду в ходе дискуссий с членами Миссии МВФ отметила, что у правящей коалиции есть необходимая политическая воля для обеспечения полной очистки государственных учреждений от коррумпированных лиц, для подлинного реформирования юстиции и создания эффективных государственных структур, которым граждане будут доверять. «Важно, чтобы у нас была независимая и профессиональная прокуратура, которая положит конец коррупционным схемам, выявит лиц, участвующих в мошеннических деяниях, и накажет всех виновных. Мы хотим сделать так, чтобы, что бы не происходило на политической сцене в будущем, больше не было возможности подчинять учреждения политическим или экономическим интересам», особо подчеркнула премьер Майя Санду.

Глава миссии МВФ Рубен Атоян, в свою очередь, заявил, что МВФ очень внимательно следил за ситуацией в Республике Молдова и демонстрирует всецелую открытость, чтобы помочь Республике Молдова. По его словам, программа МВФ о финансовой поддержке Республики Молдова была приостановлена в результате принятия в 2018 году Закона о налоговой амнистии и законодательного пакета о налоговой реформе.

Возобновление переговоров с Международным валютным фондом и внедрение положений Меморандума о экономической и финансовой политике позволят Республике Молдова получить последние два транша по программе финансирования от МВФ на общую сумму около 66 миллионов долларов США. Программа властей предусматривает сохранение экономической и финансовой стабильности путём очистки финансового сектора, укрепления нормативно-надзорной базы, обеспечения большего экономического роста и устойчивости государственных финансов.

Министр экономики Вадим Брынзан отметил, что ни один бан из украденных в банках денег не был возвращён, и что для того, чтобы расследовать эту крупную схему, нужны смелые люди, готовые бороться за очистку учреждений от всех схем и от тех, кто причастен к банковскому мошенничеству.

Премьер Майя Санду также подчеркнула необходимость поддержки малообеспеченных граждан. «В последние годы мы побывали почти в каждом селе в Молдове и видели много бедных людей. Мы должны добиться того, чтобы население страны больше не расплачивалось за коррупционные действия, совершаемые группами людей, объединённых по интересам», сказала Майя Санду.

Во встрече с миссией МВФ приняли участие министр финансов Наталья Гаврилица, министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, президент Национального банка Молдовы Октавиан Армашу и советник премьер-министра Влад Кульминский.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva