НОВОСТИ

источник фото: imagine simbol

Опубликовано: admin

НОВОСТИ / Экономика

09 Авг. 2019 / 18:30

Правительство одобрило налоговые поправки

Талоны на питание будут облагаться налогом, а физические лица с доходом выше 360 тысяч леев в год не будут пользоваться личным освобождением. Правительство утвердило сегодня соответствующие изменения в Налогоый кодекс и другие законодательные акты, сообщает «Mesager».

Министр финансов Наталья Гаврилицэ отметила, что в 2018 году годовой доход превышал 360 тысяч леев у 4891 человека. В то же время, лица с ежемесячным доходом более 30 тысяч леев будут платить дополнительный ежемесячный налог в размере 240 леев.

Как передаёт агентство IPN, ещё одна налоговая мера касается прироста капитала: доходы от покупки/продажи капитальных активов будут облагаться налогом в общем порядке - 100% для юридических лиц, 50% для физических лиц, включая тех, кто не осуществляет предпринимательской деятельности.

Лица, продающие своё жильё, в котором они проживали в течение 3 лет, освобождаются от уплаты подоходного налога на прирост капитала.

Увеличивается и плата за загрязнение окружающей среды до 20%, что, по мнению Министерства финансов, будет способствовать инвестициям в системы переработки отходов.

По данным Министерства финансов, применение этих мер в совокупности принесёт бюджету дополнительныце доходы в размере 1 миллиарда леев.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva