НОВОСТИ

источник фото: economica.net

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

07 Ноя. 2019 / 17:21

Для Молдовы прогнозируется экономический рост

В 2020 году в Республике Молдова может быть зарегистрирован экономический рост в 4,0%. Таков прогноз Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает «Mesager».

Следует отметить, что Европейский банк реконструкции и развития улучшил свои оценки относительно развития экономики Республики Молдова в 2019 году и сохранил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) на следующий год.

Согласно прежним прогнозам ЕБРР, ожидалось, что экономика страны зарегистрирует в этом году рост на 3,8%, отталкиваясь от того, что в мае этот показатель составил 3,5%. И на 2020 год ЕБРР также улучшил прогноз, оценивая возрастание на 4%. По данным учреждения, ВВП увеличился с 4% в 2018 году до 5,2% в первой половине 2019 года.

Основной рост произошёл в основном за счёт строительного сектора, но и за счёт вложений капитала также. По данным ЕБРР, годовая инфляция замедлилась до 0,9% в декабре прошлого года, но затем ускорилась до 6,3% в сентябре 2019 года, из-за роста цен.

Европейский банк реконструкции и развития является одним из основных инвесторов Молдовы. До настоящего времени учреждение инвестировало в нашей стране около 1,3 миллиарда евро, вложив средства более чем в 130 проектов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva