НОВОСТИ

источник фото: bizlow.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

05 Фев. 2019 / 14:32

«Moldova IT Park», первый год деятельности: 346 резидентов и доходы в сумме почти 2 миллиардов леев

В минувшем году к первому в Республике Молдова IT-парку, созданному по инициативе премьер-министра Павла Филипа, присоединились 346 отечественных и зарубежных компаний, работающих в сфере информационных технологий. По предварительным результатам, в минувшем году доходы от продаж достигли почти 2 млрд. леев.

«Для Республики Молдова IT-сфера – перспективная область. Будучи маленькой страной, мы должны производить не только рабочую силу, а готовить специалистов для отраслей с высокой добавленной стоимостью», отметил глава правительства Павел Филип.

В течение первого года деятельности в компании «Moldova IT Park» было трудоустроено более 6600 человек. Средняя зарплата составляет почти 26 тысяч леев. За обозреваемый период экспорт компаний-резидентов увеличился до 600 миллионов леев в четвёртом квартале, а число компаний с иностранным капиталом достигло 96.

«Moldova IT Park» остаётся и сегодня привлекательной платформой для резидентов. В числе предоставленных им льгот – единый налог в размере 7% дохода от продаж, устранение бюрократических препятствий. Парк также даёт возможность после регистрации работать компаниям в виртуальном режиме.

Первый в Республике Молдова IT-парк начал свою деятельность 1 января 2018 года, и был учреждён на 10-летний период. За это время число резидентов должно возрасти примерно до 500 IT-компаний. Среди поставленных целей – привлечение местных и иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, предоставление новых услуг и, как следствие, ускорение роста промышленности информационных технологий.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva