НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Экономика

10 Дек. 2019 / 18:19

Молдова и Украина намерены заключить Меморандум в области энергетической безопасности

На этой неделе в Брюсселе может быть подписано Соглашение об обратной транспортировке (реверсе) газа в Молдову. Компания «Молдовагаз» сообщила об этом в пресс-релизе, передаёт «Mesager».

Учреждение уточняет, что в четверг на рабочем совещании будет обсуждён этап подготовки всех операторов систем транспортировки газа через трансбалканский коридор. В ходе заседания будет обсуждено и подписание дополнения к Соглашению о взаимоподключении между компаниями «Трансгаз» (Румыния) и «Укртрансгаз» (Украина).

«Мы параллельно работаем над несколькими альтернативами, включая традиционную альтернативу транзита, но мы всё же рассчитываем, что проблема может быть разблокирована, однако мы не ждём просто этого, мы также говорим о реверсе. Техническая часть была завершена на этой неделе, осуществлены последние сварочные работы. Плюс к этому, у нас есть резервный вариант, на завтрашнем заседании правительства, по повестке дня, у нас будет одобрение переговоров с ЕБРР, это – последняя линия обороны», - заявил министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый.

13 декабря Министерство экономики и инфраструктуры Республики Молдова и Министерство энергетики и охраны окружающей среды Украины намерены подписать Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области обеспечения безопасности поставок природного газа.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva