НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Экономика

19 Май 2020 / 19:50

Парк общественного транспорта Кишинёва будет обновлён

В столице будет новый общественный транспорт. После нескольких часов обсуждения Кишинёвский муниципальный совет (КМС) утвердил сегодня план обновления троллейбусно-автобусного парка муниципия. В частности, в ближайшие четыре года в столице будут выпущены на маршруты 250 новых автобусов, из которых 100 планируется закупить, а ещё 150 – собрать на месте. В то же время будут выведены на линии 90 троллейбусов, что, разумеется, способно снизить переполненность этого транспорта. Кроме того, сегодня советники КМС поддержали инициативу рабочей группы об отдельной полосе движения общественного транспорта, сообщает «Mesager».

Новая дорожная полоса предназначена только для общественного транспорта и велосипедистов. Остановки для посадки или высадки пассажиров должны быть оборудованы на левой полосе движения, предпочтительно поближе к пешеходным переходам, чтобы не допускать незаконного перехода пешеходов по улицам. То же самое касается такси, ожидающих пассажиров. При этом парковка на улице Пушкина разрешается только в специально обустроенных местах на тротуаре. Любой другой вид парковки, в том числе на въезде во двор, является незаконным и может быть наказан штрафом.

Маркировка состоит из двух жёлтых продольных полос, узкая линия продолжается зигзагом с надписью «АВТОБУС» и символом «велосипед». На полосе запрещена остановка, ожидающее простаивание или парковка. Полицейские будут патрулировать улицу и применять штрафы за нарушение правил.

«Во всех странах действительно есть такая полоса, по которой должны ездить только автобусы, чтобы пассажирам было удобнее добраться, куда им нужно, быстрее»;

«Это хорошо, потому что другому транспорту это не мешает, а в целом все мы будем ездить быстрее, и люди не будет ожидать по 20-30 минут на остановках»;

«На самом деле это хорошо для общественного транспорта, но при условии, когда улицы очень широкие»;

«Очень хорошо, потому что сразу видно, какой номер транспорта приближается, и не нужно переходить за жёлтую линию». Такими мнениями делились люди по поводу нововведений в столице.

План обновления общественного транспорта в столице предусматривает сборку 100 автобусов и 30 троллейбусов в Кишинёве до конца нынешнего года. Ещё 18 готовых сдвоенных троллейбусов могут быть закуплены в Риге. На втором этапе планируется собрать не менее 150 автобусов. А к 2023 году намечается также собрать как минимум 90 традиционных и сдвоенных троллейбусов.

«Если мы реализуем этот план, то через четыре года у нас будет снижение среднего возраста эксплуатации общественного транспорта с 14,6 до 4,5 лет, а количество перевозимых пассажиров уменьшится с 463 до 380 тысяч пассажиров на единицу, что является среднеевропейским показателем», - отметил муниципальный советник Александру Трубка.

«Муниципалитет располагает определенной суммой денег и должен изыскать дополнительные суммы денег на такой объём затрат, такое внушительное количество автобусов, которые должны доезжать до каждого пригорода столицы», - сообщил генеральный мэр столицы Ион Чебан.

Муниципалитету предстоит провести переговоры с коммерческими банками Молдовы о кредите в сумме до 400 миллионов евро. Примерно такая сумма необходима для покупки автобусов, а также для сборки 30 троллейбусов на основе партнёрства между муниципальным предприятием RTEC и компанией по производству троллейбусов из Беларуси.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva