НОВОСТИ

источник фото: Ştirile TVR

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Экономика

05 Апр. 2019 / 11:46

Для получения нового транша от МВФ необходимо полномочное правительство, заявление

Для того, чтобы новая миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Республику Молдова, и чтобы были согласованы определённые действия и выделен следующий транш МВФ, стране необходимо полномочное правительство. С таким заявлением выступил глава Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу, передаёт агентство IPN.

«Возвращаемся к политике, чтобы продвигаться вперёд с программой МВФ. Для прибытия к нам оценочной миссии, на основании которой мы сможем предпринять определённые действия и получить следующий транш, необходимо сформировать полномочное правительство. Возможно, после создания парламентского большинства и назначения министров, к нам прибудет с новым визитом миссия МВФ для установления дальнейших шагов и выделения ещё одного транша», отметил Октавиан Армашу в передаче «Moldova în direct» на телеканале «Молдова 1».

Глава Национального банка говорит, что в Республике Молдова недавно была миссия МВФ и, похоже, все остались довольны развитием НБМ. «Нам удалось пойти дальше в части проявления прозрачности акционеров. Мы будем искать новых инвесторов для некоторых банков», не преминул заметить Октавиан Армашу.

Касательно отчёта Kroll II о банковском мошенничестве, Октавиан Армашу сказал, что он был изъят из Национального банка Молдовы сразу же после того, как был представлен иностранной компанией и НБМ не располагает этим документом. В  то же время, по его словам, из экстренного кредита, предоставленного трём банкам: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», до настоящего времени выплачено порядка двух миллиардов леев, полученных как от ликвидации активов этих банков, так и от продажи активов осуждённых лиц.

Глва НБМ уверяет, что в Республике Молдова сейчас действует совершенно другая банковская система, которая отличается от той, что была пять лет тому назад. «У нас хорошо капитализированные банки. Банки, в основном, с прозрачными инвесторами. У нас 90% акций банков, принадлежащих европейским инвесторам, у нас абсолютно новая нормативно-правовая база», отметил Октавиан Армашу, заверив, что НБМ контролирует коммерческие банки и они находятся в хороших руках.

По его словам, проблемные кредиты находятся на приемлемом уровне, который снижается. Динамика тоже положительная, и это благодаря тому, что в банках растут кредитные портфели. «Сейчас большинство проблемных кредитов, которые находятся на балансах банков, это ещё унаследованные из прошлых лет. Новые проблемные кредиты накопились на довольно скромную сумму», уверяет Октавиан Армашу.

По словам главы НБМ, сейчас инфляция в Республике Молдова ниже целевого показателя, но в следующие месяцы произойдёт увеличение, так что среднегодовое значение приблизится к 5%. Рост инфляции в значительной степени обусловлен определёнными корректировками тарифов. «В этом нет ничего страшного, это естественно. Наша политика направлена на то, чтобы после этого цикла инфляция вернулась к целевому уровню в 5%, к которому мы стремимся», особо подчеркнул Октавиан Армашу.

Президент НБМ говорит, что в настоящее время в банковской системе нет проблем с ликвидностью. Наоборот, существует даже избыточная ликвидность, но краткосрочная.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva