НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Экономика

19 Ноя. 2020 / 09:49

Продолжается арест имущества фактических бенефициаров банковского мошенничества

Антикоррупционная прокуратура сообщила об аресте 11 313 795 леев, принадлежащих ООО «ARGUS-S» и хранящихся в коммерческом банке «VICTORIABANK SA», которые должны были быть переведены на счета компании-нерезидента в Турции.

По делу о банковском мошенничестве Антикоррупционной прокуратурой совместно со Службой по предотвращению и борьбе с отмыванием денег было установлено, что 9 ноября 2020 года ООО «ARGUS-S» инициировало два перевода на общую сумму  660 166,12 долларов США в адрес компании-нерезидента «OTIV PRIME SERVICES BV» на банковский счёт, открытый в Турции.

По данным Генеральной прокуратуры Республики Молдова, ранее стало известно, что бывший лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк находился в последнее время в Турецкой Республике.

«Учитывая, что данные компании входят в состав компании-нерезидента «OTIV PRIME HOLDING BV», бенефициарным владельцем которой является Владимир Плахотнюк, прокуратура заблокировала банковские операции и потребовала наложить арест на финансовые средства для возможной конфискации с целью возмещения ущерба, причинённого преступным деянием», отмечается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

Напомним, что 18 мая 2020 года прокуратура вынесла обвинительное заключение и завершила предъявление обвинения бывшему лидеру ДПМ, инкриминируя ему совершение преступлений по статьям «создание и руководство преступной организацией», «мошенничество» и «отмывание денег в особо крупных размерах».

Уголовное расследование продолжается, приняты все меры по выявлению и изъятию преступных активов и, соответственно, возмещению ущерба, причинённого преступлением.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva