НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Экономика

19 Ноя. 2020 / 12:18

Депутаты приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся НБМ

В ходе сегодняшнего пленарного заседания парламента депутаты утвердили законопроект, направленный на упрочение независимости Национального банка Молдовы (НБМ) и окончательности решений НБМ в области денежно-кредитной политики, регулирования и банковского надзора.

Были внесены поправки в ряд законов о деятельности Национального банка Молдовы. Основные положения проекта касаются ответственности за ущерб, причинённый незаконным административным актом НБМ, механизма определения размера причинённого материального ущерба, порядка привлечения к ответственности членов руководящих органов НБМ.

Проект разработан Национальным банком Молдовы. По словам авторов, речь идёт о совершенствовании нормативных положений, касающихся исключения не соблюдавших требований акционеров из банковского сектора, режима компенсации убытков, причинённых актами, изданных НБМ, и теми, которые связаны с автономией и подотчётностью банковского регулятора.

Утверждение данного законопроекта является частью обязательств, оговоренных в рамках Программы правительства Республики Молдова и Международного валютного фонда.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva