НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Экономика

26 Апр. 2020 / 15:22

Объём денежных переводов в Республику Молдова снизился на 6,2%

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на объём ремитенций. По данным Национального банка Молдовы (НБМ), в марте текущего года диаспора отправила меньше денег своим домочадцам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём денежных переводов снизился на 6,2%, передаёт телеканал «Молдова 1».

В пресс-релизе НБМ отмечается, что в марте 2020 год в Республику Молдова было отправлено немногим более 95 миллионов долларов. Большая часть денег поступила из европейских стран – более 47% от общей суммы трансфертов, из стран Содружества независимых государств этот показатель составил 15,7%, из других стран ремитенции составили 37%.

Большая часть поступлений (13,2%) от диаспоры из Италии, на втором месте Германия (11,2%), за которой следует Франция (6,5%).

Из-за Brexit объём денежных переводов из ЕС в марте был на 7,13 млн. меньше. Переводы из Израиля составили 16,8 млн. долларов, что на 14,2% меньше, чем в марте прошлого года.

И объём ремитенций из Российской Федерации снизился почти на 35% по сравнению с показателем прошлого года.

Денежные переводы в евро составили более 57% от общей суммы трансфертов, в американских долларах – более 38%, в российских рублях – 4,5%.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva