НОВОСТИ

источник фото: radiochisinau.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

05 Фев. 2019 / 15:21

Республика Молдова занимает 97 место по Индексу экономической свободы

Республика Молдова на 97 месте среди 180 стран мира по показателю экономической свободы. Рейтинг, который оценивает открытость национальных экономик, был составлен американским исследовательским центром «Heritage» и изданием «The Wall Street Journal».

Республика Молдова поднялась на восемь строчек и теперь находится в группе 63-х «преимущественно несвободных стран», приближаясь к странам, экономика которых характеризуется как «умеренно свободная». За последние три года Республика Молдова поднялась на 20 позиций.

Согласно Индексу экономической свободы, Республика Молдова занимает 40 место из 44 государств Европы, а её общая оценка ниже среднего  регионального и глобального показателей. Республика Молдова опережает в мировом рейтинге Российскую Федерацию, Намибию и Китай.

В докладе отмечается, что молдавская экономика выросла на 0,7 п.п по сравнению с прошлым годом, что стало результатом улучшения юридической эффективности, правительственных расходов и налогового здоровья.

В то же время, «внутренний политический тупик, вызванный в том числе Россией, подрывает структурную реформу и реализацию потенциала страны. Экономическому росту препятствуют повсеместная коррупция и запрет России на импорт сельскохозяйственной продукции из Республики Молдова. По мнению авторов исследования, молдавская экономика остаётся зависимой от денежных переводов трудовых мигрантов и от агросектора.

В мировом рейтинге в тройку лидеров вошли Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva