НОВОСТИ

источник фото: bani.md

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Экономика

24 Апр. 2019 / 16:59

Минимальная зарплата в реальном секторе экономики увеличится на 165 леев и составит 2775 леев

С 1 мая текущего года гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе экономики увеличится на 165 леев и составит 2775 леев в месяц. Соответствующее решение утверждено сегодня правительством, отмечается в пресс-релизе кабмина.

Таким образом, работодатели предприятий, организаций и других учреждений реального сектора экономики не смогут предложить работникам трудовое вознаграждение ниже 16,42 лея в час или 2775 леев в месяц. Заработная плата рассчитывается по программе полной занятости – в среднем 169 часов в месяц.

Минимальная гарантированная заработная плата в реальном секторе служит основой для дифференциации заработной платы, исходя из профессиональной подготовки, квалификации и компетентности работника. Она ежегодно пересматривается правительством в зависимости от роста индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда.

В 2018 году минимальная заработная плата составляла 2610 леев.

С 1 декабря прошлого года около 200 тысяч бюджетных работников получают более высокую заработную плату. В некоторых случаях зарплата увеличилась более чем на 100 процентов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva