НОВОСТИ

источник фото: aita.md

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Экономика

12 Июль 2019 / 10:30

Украина отменила 90-дневное ограничение для молдавских транспортников

Киевские власти отменили 90-дневное ограничение для молдавских перевозчиков пассажиров и грузов, из-за которого транспортники из Республики Молдова не могли находиться на территории Украины дольше, чем 90 дней в течение полугода. Об этом сообщила премьер-министр Майя Санду по завершении своего официального визита в Украину.

«Я рада сообщить вам, что до посадки на самолёт в Кишинёв стало известно, что одна из проблем, которая рассматривалась в Киеве, уже решена. Это касается снятия 90-дневного ограничения для пассажирских и грузовых перевозчиков. Те, кто сталкивался с этой проблемой, думаю, порадуются. На территории Украины больше нет 90-дневного ограничения. Мы благодарным украинским друзьям, и как мы им обещали, мы будем строить стратегическое партнёрство для продвижения реформ и европейской интеграции вместе», заявила Майя Санду.

Об отмене данного ограничения транспортники ходатайствовали давно и неоднократно. Киевские власти обещали ещё в октябре 2018 года, в ходе визита в Украину тогдашнего премьер-министра Павла Филипа, решить эту проблему, но ограничение для перевозчиков пассажиров и грузов было отменено только сейчас.

В течение двух с половиной лет молдавские водители пассажирских автобусов и грузовиков не имели право находиться на территории Украины более 90 дней в течение полугода.

Глава правительства Майя Санду посетила Киев с официальным визитом 11 июля сего года.



 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva