НОВОСТИ

источник фото: airport.md

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Экономика

20 Авг. 2019 / 10:52

Вадим Брынзан: Контракт о сдаче в концессию Международного аэропорта «Кишинэу» следует пересмотреть

Контракт о сдаче в концессию Международного аэропорта «Кишинэу» следует пересмотреть во благо граждан. Заявление озвучил министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан после того, как вчера, 19 августа, была распространена информация о том, что одна известная иностранная компания закупила 95% акций «Avia Invest», являющейся компанией-концессионером главной воздушной гавани международного значения молдавской столицы. Вадим Брынзан добавил ещё к сказанному, что одним из приоритетов возглавляемого им министерства является возвращение Аэропорта в собственность государства.

Министр экономики отметил, что его поставили в известность о приобретении акций «Avia Invest» письменным посланием, отправленным инвестиционной компанией сферы недвижимости «NR Investments Ltd». Вадим Бранзан сказал ещё, что он не знает, за сколько эти акции были куплены и что это, в принципе, – информация, которая не разглашается.

Контракт о сдаче в концессию Международного аэропорта «Кишинэу», по словам Вадима Брынзана, является незаконным, и что возвращение объекта в собственность государства, несмотря на долговременность процесса, является одним из приоритетов руководимого им министерства.

«Контракт изначально был заключён с нарушениями, это был незаконный контракт, он нанёс ущерб интересам Республики Молдова. Мы будем настаивать на том, чтобы расследование продолжалось, а все виновные – были привлечены к ответственности», - сказал министр.

Вадим Брынзан заявил, что пока министерство реальными рычагами прервать заключённую сделку не обладает, но могло бы настаивать на пересмотре условий контракта с тем, чтобы была увеличена квота, выделяемая Органу гражданской авиации Республики Молдова из аэропортовской пошлины в 9 евро.

«1,75 евро из этой пошлины в 9 евро направляются Органу гражданской авиации. У нас нет рычагов влияния на эту сделку, однако мы можем встретиться с инвесторами, чтобы выяснить, какова ситуация, и попытаться добиться, чтобы государству из этого сбора направлялась большая сумма», - уточнил Вадим Бранзан.

В данном контексте министр подчеркнул, что потребует, чтобы эта тема была включена в повестку дня Высшего совета безопасности (ВСБ).

Вадим Брынзан не преминул отметить ещё, что за 49 лет действия концессии компания, которая сейчас обладает этим правом, должна получить доход, превышающий один миллиард долларов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva