НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

26 Май 2019 / 07:00

Выборы в Европарламент: Румынских граждан из Республики Молдова ждут у избирательных урн

Румынские граждане из Республики Молдова в воскресенье, 26 мая, выбирают своих представителей в Европарламенте. В этот же день, согласно решению властей Бухареста, проводится также консультативный референдум. На территории страны открыто 36 избирательных участков.

Оба голосования проходят на одних и тех же избирательных участках, которые открыты с 07.00 до 21.00.

В муниципии Кишинэу открыто 12 избирательных участков, в том числе один – в столичном пригороде Дурлешть. Люди также могут голосовать в следующих населённых пунктах: Хынчешть, Яловень, Ниспорень, Орхей, Кэушень, Анений Ной, Бардар, Кэлэрашь, Кагул, Кантемир, Леова, Чимишлия, Джурджулешть, Бэлць, Дрокия, Единец, Фэлешть, Флорешть, Сорока, Теленешть и Унгень.

Для осуществления своего избирательного права граждане Румынии должны иметь действительный румынский документ, удостоверяющий личность, при наличии возраста полных 18 лет.

Выборы в Европейский парламент проводятся с 23 мая. Первыми проголосовали граждане Нидерландов и Великобритании. Своим избирательным правом 24 и 25 мая воспользовались граждане Чехии и Ирландии. Мальта, Латвия и Словакия проголосовали в субботу, 25 мая, а граждане 21 государства, включая Румынию, Францию, Испанию, Германию, Австрию, голосуют сегодня, 26 мая.

Результаты выборов во всех 28 странах-членах ЕС будут объявлены в воскресенье вечером после закрытия избирательных участков. С момента вступления Румынии в Европейский Союз выборы в Европейский парламент в Румынии организуются в четвёртый раз. Предыдущие голосования проводились в ноябре 2007 года, июне 2009 года и мае 2014 года.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva