НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

21 Май 2020 / 12:23

Выборы президента состоятся 1 ноября 2020 года

Президентские выборы, по предложению нынешнего главы государства, намечены на 1 ноября текущего года. Эту дату законодательный форум одобрил в ходе сегодняшнего пленарного заседания голосами парламентского большинства. Проект постановления был выдвинут в качестве законодательной инициативы группой депутатов парламента, которые пояснили, что он был разработан в соответствии с положениями Основного закона страны и Кодекса о выборах в связи с истечением срока полномочий действующего президента Республики Молдова 23 декабря 2020 года.

«В соответствии с действующим электоральным кодексом, парламент вправе своим решением назначить дату выборов президента Республики Молдова не менее чем за 30 дней и не более чем за 60 дней до истечения срока полномочий действующего президента, поэтому дата 1 ноября является оптимальной для организации выборов», уточнил председатель Комиссии по вопросам права, назначенияя и иммунитету, депутат от Партии социалистов Республики Молдова Василе Боля.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Лилиан Карп ратует за то, чтобы президент Игорь Додон досрочно сложил полномочия главы государства.

«Человек, который явно коррумпирован, должен уйти в отставку и мы сможем тогда организовать и провести досрочные выборы в июне или июле. Досрочые президентские выборы должны состояться этим летом», заявил Лилиан Карп.

Представитель Платформы «Достоинство и правда» в законодательном органе Юрие Реницэ предложил провести выборы президента 25 октября.

«То, что происходит в настоящее время, обязывает меня высказать своё отношение к ситуации, которую в значительной степени создали вы. Остаётся в силе просьба к вам – осознайте, что проевропейское будущее гораздо важнее президента. Вы должны уйти в отставку, и как можно раньше. Я настаиваю на том, чтобы выборы состоялись 25 октября, чтобы свою судьбу решили мы, граждане», сказал Юрие Реницэ.

Реплика председателя ДПМ Павла Филипа не заставила себя долго ждать.

«Ясно, что ваше послание исходит от бывшего председателя Демократической партии. ДПМ порвала со своим прошлым. Вы о нас не заботьтесь, мы сами справимся и решим как быть», особо подчеркнул Павел Филип.

Решение, принятое на сегодняшнем заседании парламентв вступит в силу 15 августа 2020 года.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva