НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

02 Июль 2020 / 15:17

Соцпрос: Пять партий вошли бы в парламент, если бы досрочные выборы проводились в следующее воскресенье

Если бы досрочные выборы проводились в следующее воскресенье, то пять партий уверенно прошли бы в парламент. Это Партия социалистов (ПСРМ), Партия «Действие и солидарность» (ПДС), Партия «Шор», «Наша партия» и Партия коммунистов (ПКРМ). Об этом, по крайней мере, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведённого Институтом маркетинга и общественного мнения IMAS.

Другой зондаж, проведённый по телефону Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA по заказу Института общественной политики, продвигает в будущий законодательный орган и Демократическую партию (ДПМ). Согласно обоим опросам, фаворитами президентской гонки и в июне также остаются Игорь Додон и Майя Санду, сообщает «Mesager».

34,1% респондентов, «Барометра общественного мнения», представленного Институтом общественной политики, отмечают, что в случае проведения парламентских выборов в следующее воскресенье они проголосовали бы за ПСРМ. На тот же вопрос 33,9% ответили, что они выберут ПДС, 7,3% – Партию «Шор», за которой следуют «Наша партия», ДПМ и ПКРМ, которые преодолели бы избирательный порог в 5%.

Результаты опроса IMAS показывают, что если бы досрочные парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, то ПСРМ получила бы 35,7% голосов своих сторонников, за которой следует ПДС с 25,6% голосов избирателей. 11,6% респондентов проголосовали бы за Партию «Шор», а 7,7% участников опроса предпочтение отдали бы «Нашей партии». Коммунисты набрали бы 5,6% голосов.

Согласно опросу CBS-AXA, на президентских выборах осенью этого года Игорь Додон пройдёт во второй тур с 22,4% голосов избирателей, а лидер ПДС Майя Санду – с 11%.

Между тем, данные опроса IMAS показывают, что если бы досрочные президентские выборы состоялись в следующее воскресенье, за Игоря Додона проголосовали бы 36,3% избирателей, а за Майю Санду – 27,7% определившихся избирателей.

Опрос, проведённый Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA по заказу Института общественной политики, проводился по телефону с 13 по 23 июня на выборке из 1 200 человек, допустимая погрешность составляет плюс/минус 2,9%. Исследование, проведённое Институтом общественного мнения и маркетинга IMAS по заказу Центра «Public Media», проводилось напрямую, на выборке из 1 105 человек в период с 14 по 27 июня, погрешность составляет плюс/минус 3%.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva