НОВОСТИ

источник фото: alegeri.md

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Политика

13 Ноя. 2019 / 09:35

Парламентские консультации в плане преодоления политического кризиса

Президент Игорь Додон консультируется с парламентскими фракциями в части выявления конкретных решений по преодолению политического кризиса, связанного с отставкой правительства Майи Санду.

В 10.00 Игорь Додон проводит дискуссии с депутатами фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). На 11.00 приглашены на консультации депутаты от Блока «ACUM», а на 12.00 объявлены консультации с депутатами из фракции Демократической партии Молдовы (ДПМ).

Депутаты из обеих фракций Блока «ACUM» примут участие в консультациях, инициированных президентом страны Игорем Додоном в результате отставки правительства. Председатель фракции, представляющей Политическукю партию «Платформа достоинства и правды» (ПППДП), входящую в Блок «ACUM», Александру Слусарь заявил агентству IPN, что фракция примет участие в переговорах с главой государства, поскольку институциональная процедура предусматривает это, уточняет Национальный канал Радио «Молдова».

Вчера президент Игорь Додон объявил на пресс-конференции, что как он, так и социалисты выступают за сохранение правящей коалиции и готовы поддержать другого премьера, предложенного Блоком «ACUM», кроме Майи Санду. Если между ПСРМ и Блоком «ACUM» не удастся достичь компромисса, как объявил Игорь Додон, он возьмёт на себя ответственность предложить кандидатуру на должность премьер-министра с тем, чтобы к началу декабря состоялась инвеститура нового кабинета.

12 ноября, голосами 63-х депутатов от ПСРМ и ДПМ, парламент отправил в отставку правительство во главе с Майей Санду после многочасового обсуждения поданного ПСРМ предложения о вотуме недоверия кабмину.

Сразу же после заседания парламента Майя Санду заявила, что «депутаты страшатся реформы правосудия и решили покончить с ней, отправив в отставку правительство».

ПСРМ считает взятие правительством обязательства по внесению изменений в Закон о прокуратуре, без консультаций с парламентской коалицией, неконституционной инициативой.

Президент Игорь Додон охарактеризовал жест правительства как «узурпирующую инициативу, которая является попыткой политического подчинения Генеральной прокуратуры».

После вчерашнего заседания Законодательного собрания ДПМ заявила, что «нынешнее правительство больше не хочет править и приняло решение уйти в оппозицию».

Политический кризис разразился после неудавшейся попытки избрать генерального прокурора.

8 ноября министр юстиции Олеся Стамате отменила результаты предварительного отбора кандидатов на должность генерального прокурора на том основании, что не все кандидаты были честны. В этот же день правительство во главе с Майей Санду взяло на себя ответственность за изменение Закон о прокуратуре, предоставив премьер-министру право выдвигать двух кандидатов на должность генерального прокурора и предлагать их Высшему совету прокуроров (ВСП). Решение правительства вызвало недовольство партнёров по коалиции – депутатов от ПСРМ. Социалисты потребовали, чтобы премьер-министр отправил в отставку Олесю Стамате, лишив её должности министра юстиции, на том основании, что она скомпрометировала этот конкурс, а также отозвать инициативу о взятии на себя ответственности, а в противном случае они подают предложение об оказании вотума недоверия правительству.




 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva