НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

28 Янв. 2020 / 11:20

Депутат ДПМ Серджиу Сырбу допрошен в Антикоррупционной прокуратуре

Депутат от Демократической партии Молдовы (ДПМ) Серджиу Сырбу нынешним утром был вызван в Антикоррупционную прокуратуру для дачи показаний по уголовному делу об активной коррупции.

На просьбу Национального канала Радио «Молдова» прокомментировать ситуацию пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру подтвердила эту информацию.

«Сегодня, 28 января, он был вызван в прокуратуру на 08.30 утра в качестве подозреваемого. Он прибыл в инстанцию вместе со своим адвокатом. Дело, по которому он проходит, заведено по статье об активной коррупции», - сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру.

С другой стороны, депутат ДПМ Серджиу Сырбу подтвердил, что побывал сегодня в Антикоррупционной прокуратуре и ответил на заданные вопросы в рамках дела, по которому он проходит. При этом депутат утверждает, что возбуждённое против него дело – политическое.

«Это – абсолютно ложное обвинение, политическое заявление одного политика, которое он превратил в клеветнический и подлый донос. Никогда с моей стороны не было ни одного незаконного поступка. Расцениваю это дело как глубоко политическое, поскольку оно действительно политическое и по форме, и по содержанию. По этому делу было начато расследование, оно было заведено и прекращено три-четыре года назад, а сейчас вновь открыто. Я сожалею об этой ситуации и готов продемонстрировать свою невиновность, отталкиваясь от принципа презумпции невиновности. Я буду сотрудничать со следствием. Мы будем активны, мы будем использовать все законные средства защиты, очевидно, я не признаю этот абсурд и выдвигаемые обвинения. Начиная с июня 2019 года, и я, и моя семья неоднократно подвергались запугиванию и давлению со стороны некоторых политиков», - заявил депутат прессе после допроса в Антикоррупционной прокуратуре.

На прошлой неделе в одной из телепередач Серджиу Сырбу сообщил, что он может быть задержан правоохранительными структурами на следующем заседании парламента.

В тот же день генеральный прокурор Александр Стояногло заявил журналистам, что дело было открыто три месяца назад по запросу бывшего врио генерального прокурора Думитру Робу. При этом действующий генпрокурор Стояногло отметил, что не существует какого-либо ходатайства о задержании депутата.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva