НОВОСТИ

источник фото: agora

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

26 Март 2019 / 17:15

Дискуссии в президентуре по вопросу создания правящей коалиции

Лидеры политформирований, прошедших после выборов в парламент, за исключением Партии «ШОР», провели сегодня дискуссии с президентом страны Игорем Додоном по вопросу формирования парламентского большинства. После встреч глава государства и его собеседники сделали заявления для прессы.

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), первое политформирование, которое обсуждало сегодня вопрос с президентом, призвала к ответственности коллег из парламента.

«О нашей позиции мы проинформировали также и господина президента. Думается, что всё предельно ясно. Мы ждем реакции наших коллег и призываем их к ответственности. Нужно отбросить в сторону все свои амбиции, политику, должности. Надо начать переговоры. Невозможно говорить о чём-то конкретном, если не ведутся переговоры», - заявила председатель парламентской фракции ПСРМ Зинаида Гречаная.

В то же время Гречаная подчеркнула, что ПСРМ не пришла обсуждать распределение постов спикера парламента и премьера, несмотря на то, что у социалистов наибольшее количество мандатов и у них есть полное право на это.

Относительно предложения блока «ACUM» о создании миноритарного правительства во главе с Майей Санду, председатель ПСРМ отметила, что это – «популистские заявления». По словам Зинаиды Гречаной, нецелесообразно обсуждать функции до начала переговоров.

«Мы начнём переговоры, и либо пойдём на какие- то уступки, либо достигнем договорённости в политическими партиями, прошедшими в парламент», - добавила ещё Зинаида Гречаная.

Затем в здание администрации президента на дискуссии с Игорем Додоном пришли руководители ДПМ – Влад Плахотнюк, Павел Филип и Андриан Канду. После встречи лидер демократов Влад Плахотнюк заявил, что Демократическая партия Молдовы по-прежнему открыта к диалогу со всеми парламентскими партиями по формированию мажоритарной коалиции.

«В ходе этих дискуссий глава государства напомнил о политическом тупике, в котором оказалась сегодня Республика Молдова. ДПМ открыта для диалога со всеми политическими партиями, желающими избежать политического, социального и экономического кризиса, который может быть вызван этой политической блокадой», - сказал Влад Плахотнюк.

Лидер демократов подчеркнул, что ДПМ намерена сформировать парламентское большинство в кратчайшие сроки, чтобы стабилизировать ситуацию в стране.

В 16.00 в президентуру пришли и лидеры блока «ACUM» в сопровождении группы депутатов. После дискуссий с Игорем Додоном сопредседатели политического блока «ACUM» Майя Санду и Андрей Нэстасе заявили, что представили президенту позицию блока и пакет законов, предлагаемый для деолигархизации государства.

«Блок «ACUM» утверждает, что прежде нужно деолигархизировать страну, после чего другие проблемы, с которыми сталкиваются граждане, по всей очевидности, могут быть решены. Ранее мы объявили о законопроектах по деолигархизации государства, а сегодня мы чётко заявили, что можем взять на себя правление в рамках миноритарного правительства после того, как будет одобрен голосованием председатель парламента, предложенный блоком «ACUM». У блока недостаточно голосов, чтобы обеспечить комфортное голосование за правительство, но мы – единственная команда, заслуживающая доверия ЕС», - заявила Майя Санду.

После переговоров с политическими лидерами президент Игорь Додон объявил, что, если партии не придут к определённому компромиссу, то 2 апреля он снова ждёт их в администрации президента.

«Я рад тому, что все лидеры, которых я пригласил, продемонстрировали политическую зрелость и государственный подход, с чем их и поздравляю. Все они заявили, что готовы к досрочным выборам, но при этом я усмотрел и готовность избежать досрочные выборы. Я считаю, что граждане именно этого и ждут. Я почувствовал готовность партий создать правительство, но у каждого разные мнения о том, как это сделать. Независимо от желаемых форм создания властных структур, важно, что стороны поддерживают диалог. Это шаг вперёд. Какую формулу мы получим в итоге, какое у нас будет большинство, все это касается не президента, а каждой партии по отдельности. Было бы хорошо, чтобы они изыскали воможность поговорить друг с другом», - сказал Игорь Додон.

По итогам парламентских выборов от 24 февраля в Парламент прошли 35 депутатов ПСРМ, 30 – от ДПМ, 26 – от блока «ACUM», 7 – от Партии «ШОР» и 3 независимых депутата.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva