НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Popa Irina

НОВОСТИ / Политика

26 Июнь 2019 / 11:30

Евродепутат: У вас самый реформаторский премьер-министр за последние 28 лет

В настоящее время Республика Молдова имеет в лице Майи Санду самого реформаторского премьер-министра с самыми сильными евроинтеграционными тенденциями, которого страна имела за последние 28 лет. «Это большой шанс, давайте посмотрим, как правительство справится». Об этом заявил евродепутат Зигфрид Мурешан в ходе передачи «Политика Натали Морарь» на TV8. По его словам, тот факт, что ранее были ошибки, разочарования и неправильные решения не должны быть признаком того, что и нынешнее правительство будет ошибаться, передаёт агентство IPN.

«Евросоюз больше не предоставляет белые чеки. Что касается финансовой помощи, мы сказали, что у нас есть деньги, мы хотим как можно скорее приехать в Кишинёв, но должны соблюдаться определённые условия, потому что это то, о чём просят граждане Республики Молдова. ЕС судит по результатам, не по словам, не по политическим заявлениям или по заявлениям о намерениях. Всё, что имеет значение, это факты, и именно поэтому прошлое правительство Республики Молдова полностью потеряло доверие Евросоюза, потому что, объявив себя проевропейским, принимало решения против европейского пути страны, вопреки обязательствам, которые взяла на себя правящая партия, и против рекомендаций заслуживающих доверия европейских институтов», заявил евродепутат.

Зигфрид мурешан говорит, что для получения макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро необходимо выполнить следующие условия: свободные, демократические выборы/плюрипартийная система, введение избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, борьба с отмыванием денег, расследование кражи миллиарда, публикация отчёта Kroll о банковском мошенничестве.

Евродепутат отметил, что обстоятельства сложились так, что невозможно было партнёрам по развитию не поддержать новое правительство во главе с Майей Санду.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva