НОВОСТИ

источник фото: gds.ro

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

24 Май 2019 / 10:58

Выборы в Европарламент: Жители Республики Молдова с румынским гражданством приглашены к избирательным урнам в воскресенье

Проживающие в Республике Молдова румынские граждане изберут своих представителей в Европарламенте в воскресенье, 26 мая. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Румынии в Республике Молдова Даниела Ионицэ, на территории молдавского государства будут открыты в этот день 36 избирательных участков, из которых 12 в столице. Параллельно с выборами, по решению бухарестских властей, в этот день будет проведён и консультативный референдум.

Избирательные участки будут открыты с 07:00 до 21:00.

Румынские подданные должны иметь при себе действительное румынское удостоверение личности. Голосовать могут молодые люди, которым исполнилось 18 лет.

«Обращаю особое внимание избирателей на необходимость заранее проверить, действительны ли их документы, удостоверяющие личность. В день голосования дипломатические миссии не будут выдавать или продлевать сроки действия личных документов», не преминул заметить посол Румынии.

На вопрос, что может измениться в Европейском парламенте после выборов, Даниел Ионицэ отметил, что итоги голосования очень важны для стран «Восточного партнёрства», к которым относится и Республика Молдова, и для будущего бюджета Европейского союза.

Касательно консультативного референдума, посол напомнил, что опрос проводится с целью реформирования системы юстиции в Румынии.

Помимо муниципия Кишинэу, избирательные участки будут открыты в населённых пунктах Хынчешть, Яловень, Ниспорень, Орхей, Кэушень, Анений Ной, Бардар, Кэлэрашь, Кахул, Кантемир, Леова, Чимишлия, Джурджулешть, Бэлць, Дрокия, Единец, Фэлешть, Флорешть, Сорока, Теленешть и Унгень.

Выборы в Европейский парламент начались 23 мая и завершатся 26 мая. Первыми проголосовали жители Великобритании и Нидерландов. Сегодня к избирательным урнам приглашены жители Ирландии и Чехии.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva