НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

02 Июль 2019 / 11:35

Правительства Молдовы и Румынии будут продолжать сотрудничество

Правительство Республики Молдова продолжит сотрудничество с исполнительным органом власти Румынии в части реализации проектов взаимного интереса. Такие заверения поступили со стороны молдавского премьер-министра Майи Санду и румынского главы кабинета министров Виорики Дэнчилэ в ходе брифинга для прессы, проведённого после встречи двух премьеров в бухарестском Дворце Виктории.

Премьер-министр Виорика Дэнчилэ заявила, что Румыния будет действовать в направлении увеличения преимуществ Европейского Союза в Республике Молдова, и проявила интерес к дальнейшему продвижению двусторонних проектов.

«Сегодня мы вместе выявили области безотлагательного интереса, на которых сфокусируем первостепенное внимание на следующем этапе, с учётом потребностей Республики Молдова. Таким образом, оба правительства приступят к работе в рамках межправительственной рабочей группы, после чего мы проанализируем, какие из уже внедряемых проектов требуют немедленного внимания. Кроме того, в случае необходимости, возможно, потребуется запустить новые проекты для поддержки европейского продвижения Молдовы. Итоги обсуждения в рамках рабочей группы будут оценены в рамках будущего совместного заседания правительств Румынии и Республики Молдова», - уточнила премьер-министр Румынии.

«Мы рассмотрели возможность сохранения формата совместных заседаний, которые оказались полезным инструментом для координации вопросов двусторонней повестки дня. Ещё одной стратегически важной темой было ускорение реализации проектов в области энергетики с упором на завершении строительства и вводе в эксплуатацию газопровода Яссы-Унгень-Кишинэу. Мы подтвердили жизненно важный интерес к завершению работ на всей стройплощадке в течение 2020 года. Мы также обсудили важность взаимоподключения высоковольтных линий электропередачи, равно как и строительство автомагистрали «Унире» и моста через реку Прут в районе города Унгень», - заявила в свою очередь, Майя Санду.

Глава кишинёвского исполнительного органа власти отметила и необходимость расширения торговли между Республикой Молдова и Румынией, призвав румынские компании инвестировать в Республику Молдова. Майя Санду также попросила поддержки Румынии в укреплении потенциала местной публичной администрации.

Премьер-министр Республики Молдова Майя Санду подчеркнула, что визит проходит в важном для обеих стран политическом контексте: Румыния завершила своё председательство в Совете Европейского союза, а Республика Молдова сумела преодолеть политический кризис.

Сегодня утром премьер-министра Майю Санду и вице-премьера и министра внутренних дел Андрея Нэстасе принял президент Румынии Клаус Йоханнис.

Напоминаем: это – первый визит Майи Санду в качестве главы кабинета министров Республики Молдова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva