НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

18 Июль 2019 / 19:00

Правительство и ЕБРР наметили приоритеты сотрудничества

Премьер-министр Майя Санду и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ален Пиллу провели сегодня встречу в правительстве. Целью встречи было выявление приоритетов сотрудничества между Республикой Молдова и ЕБРР по проектам, которые могут быть реализованы в будущем.

В данном контексте Майя Санду провела обзор приоритетов правительства, отметив укрепление правового государства, реорганизацию госучреждений на принципах неподкупности и институциональной эффективности, продвижение свободной конкуренции с целью улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата для малого и среднего бизнеса, а также развитие дорожной инфраструктуры. В связи с этим, Майя Санду отметила меры, которые необходимо предпринять для обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, а также диверсификации источников поставок природного газа.

Вице-президент ЕБРР Ален Пиллу высоко оценил решимость правительства, возглавляемого Майей Санду, внедрять реальные реформы на благо граждан и, самое главное, руководствоваться принципами неподкупности. В связи с этим, чиновник выразил готовность ЕБРР поддержать проекты, направленные на повышение уровня жизни в Республике Молдова, как, например, энергетическая безопасность, развитие частного и банковского сектора, а также внедрение электронной системы государственных закупок, отмечается в пресс-релизе правительства.

Стороны подтвердили интерес к развитию стратегического партнерства, подчеркнув важность внедрения совместных проектов наиболее эффективными способами. Премьер-министр Майя Санду отметила, что поддержка и опыт ЕБРР очень важны для Республики Молдова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva