НОВОСТИ

источник фото: captură video privesc.eu

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

10 Апр. 2020 / 12:02

Игорь Додон озвучил три возможных сценария после приостановления действия закона, ответственность за реализацию которого взяло на себя правительство

Президент Игорь Додон назвал «странным» решение Конституционного суда, которое приостанавливает закон, принятием которого правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за определённые кризисные меры. В рамках прямого эфира на своей странице в социальных сетях «Президент отвечает» глава государства отметил, что ждёт от председателя Конституционного суда Владимира Цуркана соответствующие разъяснения, передаёт Радио Молдова Новости.

«Я позвонил вчера господину Цуркану, чтобы понять, что произошло. Четыре члена Конституционного суда проголосовали «за», а господин Цуркан «против» и у него на сей счёт свое особое мнение. Мне и правительству такое решение показалось странным, а отношение оппозиции циничным. Кто заинтересован в том, чтобы приостановить действие этого закона? Граждан меньше всего это интересует, потому что им известно, кто обратился в Конституционный суд. Ести три варианта исправления ситуации. Первый и самый простой: те, кто обратился в суд, должны отозвать свои претензии, чтобы правительство могло выделить пособия безработным, увеличить размер социальных выплат и поддержать предпринимателей», заявил президент Игорь Додон.

Второй вариант развития событий – Конституционный суд пересмотрит своё решение и закон останется в силе. Третий вариант –правительство предлагает парламенту новый законопроект, касающийся поддержки населения и предпринимателей.

Напомним, что вчера Конституционный суд приостановил действие законопроекта, предусматривающего меры по поддержке граждан и деловой среды в период действия чрезвычайного положения, реализацию которого правительство взяло под свою ответственность.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva