НОВОСТИ

источник фото: romania.europalibera.org

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

28 Сен. 2020 / 09:31

Президент Игорь Додон призывает к прекращению конфронтации в Нагорном-Карабахе

Глава молдавского государства Игорь Додон в ходе сегодняшнего брифинга призвал власти Армении и Азербайджана прекратить военное противостояние в Нагорном Карабахе и поддержку сепаратистов, а проживающих в Республике Молдова граждан армянской и азербайджанской национальности – к спокойствию и миру.

«Нас беспокоит обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха, потому что и Армения, и Азербайджан – дружественные для Республики Молдова государства, между нами установлены хорошие взаимоотношения. Поэтому мы призываем обе стороны прекратить огонь, который ведётся из пушек, и вернуться за стол переговоров. Я также обращаюсь к представителям армянской и азербайджанской диаспор в Республике Молдова с просьбой сохранять спокойствие. Ситуация непростая, эмоции зашкаливают, но пожалуйста, не переносите этот конфликт на территорию Республики Молдова. Мы должны сохранить здесь мир и спокойствие», особо подчеркнул президент Игорь Додон.

Отметим, что Армения и Азербайджан, две бывшие советские республики, находятся на пороге войны, пытаясь сохранить за собой право контролировать территорию Нагорного Карабаха, которая находится в Азербайджане, но населена преимущественно этническими армянами.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva