НОВОСТИ

источник фото: agora.md

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

15 Фев. 2019 / 09:08

Президент Игорь Додон предпринимает рабочий визит в Германию

Президент Республики Молдова Игорь Додон предпринимает рабочий визит в Мюнхен, Германия, информирует Национальный канал Радио «Молдова».

Глава государства примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности – одном из самых престижных международных форумов, в рамках которого обсуждаются вопросы безопасности на европейском и евроатлантическом уровне.

«В конференции участвуют более 100 глав государств и правительств, министры иностранных дел и министры обороны, которые представляют все важные государства в мире. Конференция проводится с 15 по 17 февраля. В рамках форума предстоят встречи с рядом официальных лиц высокого ранга», - сообщил президент на своей странице в социальных сетях.

Традиционно в этой конференции от Республики Молдова принимает участие премьер-министр в сопровождении министра иностранных дел. На просьбу сайта Deschide.MD прокомментировать ситуацию МИДЕИ сообщает, что правительство Республики Молдова в этом году в Мюнхенской конференции не участвует.

В то же время МИДЕИ напоминает, что по форме правления Республика Молдова – парламентская республика.

Таким образом, в соответствии с Конституцией страны, данный факт предполагает, что кардинальные решения государства, в частности, по вопросам внешней политики и урегулированию приднестровского конфликта, находятся в компетенции правительства и парламента.

«В результате президенту страны отведены преимущественно символические полномочия», - отмечается в изданном тексте МИДЕИ.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva