НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

30 Ноя. 2019 / 12:51

Игорь Додон: Румыния всегда была надёжным партнёром Республики Молдова

«Румыния всегда была надёжным партнёром Республики Молдова, главным образом, в процессе реализации нами Соглашения об ассоциации с Европейским союзом». С таким заявлением президент Игорь Додон выступил во время торжественного приёма в румынском посольстве в Республике Молдова, организованного по случаю Национального праздника Румынии, отмечаемого 1 декабря. Глава молдавского государства поблагодарил за безвозмездную финансовую помощь, предоставленную Румынией на основе двусторонних соглашений для реализации инфраструктурных проектов, и выразил надежду, что его коллега Клаус Йоханнис, победивший на президентских выборах, посетит с официальным визитом Республику Молдова, сообщает телеканал «Молдова 1».

«Для меня большая честь поздравить румынское государство, наших братьев за Прутом с Национальным днём Румынии. В основе наших отношений лежит не только историческое прошлое, но и культурные и межличностные связи. Я также хочу поблагодарить румынское государство за то, что оно первым признало суверенность и независимость Республики Молдова», заявил Игорь Додон.

По словам Игоря Додона, Румыния была и остаётся стратегическим торговым партнёром Республики Молдова и основным рынком сбыта для молдавских вин.

«Особую благодарность хочу выразить Румынии за содействие в ремонте 900 детских садов в Республике Молдова, в том числе и в моём родном селе, за реализацию инфраструктурных проектов, которые были запущены предыдущими правительствами и, надеюсь, будут продолжены нынешним кабинетом министров. Я хочу поздравить главу румынского государства с победой на президентских выборах и сказать, что эта победа важна и для Республики Молдова, избравшей путь сближения с европейским сообществом», не преминул заметить президент Игорь Додон.

Глава молдавского государства  объявил, что контингент Национальной армии Молдовы, вместе с военнослужащими из 20 стран, примет участие в воскресенье, 1 декабря, в военном параде в Бухаресте в честь Национального дня Румынии.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva