НОВОСТИ

источник фото: adevarul.ro

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

06 Фев. 2019 / 13:04

7 февраля парламент соберётся на первое пленарное заседание в рамках весенне-летней сессии

Завтра, 7 февраля, депутаты парламента собираются на первое пленарное заседание в рамках весенне-летней сессии. Повестка дня включает в себя ряд назначений. Это – пять новых директоров Национального агентства по регулированию в энергетике и генеральный директор Национального агентства по рассмотрению жалоб, а также назначение нового председателя Счётной палаты, информирует «Молдова 1».

Парламент также примет во внимание отставку некоторых депутатов и утвердит организационную структуру и штатное расписание Совета по конкуренции.

Депутатам также предстоит проголосовать в первом чтении и ряд социальных проектов. Речь идёт о предоставлении единовременной финансовой помощи в размере 600 леев для пенсионеров с пенсией до 2 тысяч леев и о законопроекте по социальным пособиям для детей, предусматривающем выделение по 200 леев в месяц всем детям в стране до достижения ими 18-летнего возраста.

«Скорее всего, это будет первое и последнее заседание нынешнего состава парламента в рамках этой сессии, с учётом того, что мы находимся в разгаре предвыборной кампании. Разумеется, предпочтительно было бы, не предоставлять здесь платформу для предвыборных дебатов. Завтра мы очень кратко и сжато, в соответствии с правилами процедуры парламента, постараемся рассмотреть вопросы, включённые в повестку дня. Имеются в виду несколько законопроектов социального предназначения, речь о ряде назначений в учреждения на основе конкурсов, проводившихся в некоторых парламентских комиссиях», - заявил спикер парламента Андриан Канду.

Согласно регламенту парламента, законодательный форум проводит две очередные сессии в год: осенне-зимнюю и весенне-летнюю. Срок полномочий парламента XX созыва истёк 30 ноября 2018 года. В соответствии с положениями Конституции, срок полномочий парламента продлевается до законного созыва нового состава.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva