НОВОСТИ

источник фото: diez.md

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Политика

19 Июль 2019 / 09:30

Члены ЦИК собираются в новом составе, предстоит избрание главы учреждения

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) собираются на заседание для избрания председателя и заместителя председателя избирательного учреждения. Сегодня же ЦИК установит количество мандатов местных советников на всеобщих местных выборах от 20 октября 2019 года. Информацию Национальному каналу Радио «Молдова» подтвердил секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае.

«Предстоит обсудить несколько вопросов на заседании. Конечно, важнейшим будет вопрос выборов председателя и заместителя председателя Центральной избирательной комиссии, после чего члены ЦИК выскажутся по количеству мандатов для местных советников на всеобщих местных выборах от 20 октября. Эта процедура проводится каждый раз, ЦИК утверждает это число на основе данных, предоставленных Национальным бюро статистики (НБС). ЦИК определяет количество мандатов советников для каждого местного совета I, II уровня. Это предусмотрено законодательством о местном публичном праве, а для муниципия Кишинэу это изначально предусмотрено: фиксированное число – 51 советник, остальное количество местных избранников должен устанавливать ЦИК для каждого населённого пункта», - сказал Вячеслав Агригороае.

Это – первое заседание ЦИК в новом составе после того, как парламент назначил трёх новых членов Центризбиркома.

Напоминаем: недавно бывший председатель ЦИК Алина Руссу, вице-председатель Родика Чуботару и член комиссии Юрие Чокан подали в отставку.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva