НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

15 Янв. 2020 / 17:25

Политическое движение «Unirea» учреждено

Акт о создании политического движения «Unirea» подписан сегодня, 15 января, лидерами пяти партформирований: Либеральной партии, Национально-либеральной партии, Румынской народной партии, Партии «Демократия дома» и Партии «Союз спасения Бессарабии», сообщает «Mesager».

Событие состоялось у бюста поэта Михая Эминеску на Аллее классиков в столице.

У партий-учредителей политического движения будет общая программа мероприятий и акций, связанных с делом объединения. К тому же было объявлено, что на осенние президентские выборы они пойдут по единому списку с единым кандидатом, которого назовут граждане в рамках социологических опросов.

Партии, подписавшие акт о создании политического движения «Unirea», призывают и другие унионистские образования присоединиться к движению.

«Сегодняшнего дня мы ожидали 30 лет, потому что в 1989 году было создано движение по национальному освобождению ради объединения с Румынией. Мы должны покончить с разделением в нашем обществе. И таким путём мы позволим каждому голосу, отданному каждым гражданином Республики Молдова, здесь, дома и за рубежом, из диаспоры, стать полезным голосом, голосом надежды, голосом правды для лучшей жизни в рамках НАТО и ЕС, а, в конце концов, – в великой Румынии», - заявил лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva