НОВОСТИ

источник фото: stiri.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

29 Ноя. 2019 / 17:09

Депутаты утвердили изменения в составе и руководстве ряда парламентских комиссий

Сегодня, 29 ноября, в ходе пленарного заседания парламента были одобрены изменения номинального состава и руководства ряда постоянных парламентских комиссий. Изменения были внесены в соответствии с пропорциональным представительством парламентских фракций и с учётом предложений фракций законодательного органа.

В соответствии с решением парламента Владимир Головатюк из фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), занимавший должность председателя Комиссии по контролю за государственными финансами, был избран председателем Комиссии по экономике, бюджету и финансам, которую ранее возглавлял Игорь Мунтяну от фракции Блока «ACUM» ППДП, ставший председателем Комиссии по контролю за государственными финансами.

Председателем Юридической комиссии по назначениям и иммунитету стал Василе Боля, фракция ПСРМ; Комиссию по национальной безопасности, обороне и общественному порядку возглавил депутат фракции ДПМ Александру Жиздан, а Комиссию по внешней политике и европейской интеграции – депутат фракции ДПМ Виолетта Иванова.

Должность председателя Комиссии по окружающей среде и региональному развитию, за которую по представительству должна принадлежать фракции от Партии «Шор», пока вакантна.

Председательство в остальных постоянных парламентских комиссия не изменилось.

В то же время были произведены изменения с должностями вице-председателей или секретарей ряда постоянных комиссий.

Так, Игорь Время из фракции ДПМ избран вице-председателем Юридической комиссии по назначениям и иммунитету, а Серджиу Сырбу, из той же фракции, секретарём комиссии.

Петру Бурдужа (фракция ПСРМ) и Людмила Гузун (фракция ДПМ) стали вице-председателями Комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Богдан Цырдя (фракция ПСРМ) стал вице-председателем Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

Адела Рэиляну (фракция ПСРМ) и Василе-Андрей Нэстасе (фракция Блока «ACUM» ППДП) были избраны вице-председателями Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодёжи, спорту и СМИ.

Николае Чубук (фракция ДПМ), бывший секретарём Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, стал одним из её вице-председателей, а секретарём отныне будет Михаил Пачу (фракция ПСРМ).

В Комиссию по контролю за государственными финансами секретарём назначена Татьяна Кунецкая (фракция ПСРМ).

В то же время было одобрено включение депутата Андриана Канду в качестве члена в состав Юридической комиссии по назначениям и иммунитету, а депутата Октавиана Цыку – в Комиссию по культуре, образованию, исследованиям, молодёжи, спорту и средствам массовой информации.

Изменения осуществлены в соответствии со статьями 13 и 17 Регламента Парламента Республики Молдова.

101 депутат Парламента Республики Молдова осуществляют свою деятельность в рамках 11 постоянных парламентских комиссий.

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva