НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

20 Май 2020 / 13:06

Павел Филип: Не думаю, что возможно сформировать новое правительство

Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Павел Филип утверждает, что давление на возглавляемое им политформирование началось после того, как он дал понять, что руководство партией будет осуществляться совершенно по-другому, чем это было во времена предыдущего председателя. По словам Павла Филипа, Владимир Плахотнюк пытался продвинуть некоторые свои интересы через партию, а в тот момент, когда ему дали понять, что этого не произойдёт, сначала попытался снять Павла Филипа с должности председателя парламентской фракции ДПМ, а затем переманить депутатов из ДПМ, передаёт агентство IPN.

«В ход пошёл план Б, который предусматривает вывод большого количества депутатов из ДПМ, чтобы не позволить демократам создать коалицию с блоком ACUM, и это была первая цель. Вторая цель заключалась в сокращении числа депутатов-демократов до предела, чтобы не было парламентского большинства с Партией социалистов Республики Молдова. Так была создана группа Канду-Шор и они могут участвовать в переговорах», заявил Павел Филип на одном из телеканалов страны.

По мнению Павла Филипа, бывшие депутаты-демократы и депутаты фракции Партии «Шор» попытаются начать переговоры с правыми партиями. «Они скажут им, что согласны голосовать за отставку правительства, что у них нет никаких предусловий, но только после отставки правительства, когда начнутся переговоры о формировании нового кабинета министров, я уверен, что появятся определённые условия, с которыми парламентские правые силы не согласятся», не преминул заметить Павел Филип.

С его точки зрения, с помощью этих методов появится новая группа депутатов, которые будут важны в процессе переговоров и создания парламентского большинства.

«Эти люди действуют абсолютно безответственно. Ввергнуть Республику Молдова в политический хаос, в условиях пандемии коронавируса и  назревающего экономического кризиса, это верх безответственности. Я уверен, что после отставки правительства невозможно будет сформировать новый кабинет министров», сказал Павел Филип.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva