НОВОСТИ

источник фото: Oficial.md

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

11 Апр. 2019 / 18:00

Павел Филип: ДПМ против досрочных выборов

Досрочные выборы возможны, но не желательны, и, однозначно, не ДПМ спровоцирует досрочные выборы. Об этом заявил председатель парламентской фракции демократов в парламенте Павел Филип в интервью столичному новостному порталу. Павел Филип утверждает, что, по мнению Демократической партии, коалицию большинства надо формировать, исходя из нужд людей, а не из позиционирования партий или должностей, передаёт «Mesager».

Павел Филип считает, что текущие дискуссии и позиционирование на политической сцене в какой-то мере процесс естественный, однако их нецелесообразное затягивание может стоить страны. Он говорит, что Демократическая партия высказывалась и высказывается против досрочных выборов, потому что такой сценарий плох для Молдовы. Это плохо для экономики, для социальных проектов, для стабильности страны в целом. Досрочные выборы только задержат принятие социальных мер, которых требует и ждёт общество, они будут способствовать спаду в деловой среде и в рядах инвесторов, создадут неопределённость во всех сферах деятельности, убеждён Павел Филип.

С точки зрения демократов, правящую коалицию надо формировать, исходя из нужд людей, а не из позиционирования партий или государственных должностей. Павел Филип подчёркивает, что наилучшая возможная коалиция – это коалиция, которая будет решать проблемы людей, без скандалов, высокомерия и скрытых программ. По его мнению, важно искать общие точки соприкосновения во благо людей и исключить вызывающие разногласия вопросы.

«Наилучшая возможная коалиция – это коалиция, которая будет решать проблемы людей. Без скандалов, высокомерия и скрытых повесток. Важно искать общие точки на благо людей и исключить вызывающие разногласия вопросы. Именно так мы видим создание коалиции: как средство для выполнения данных гражданам обещаний», - заявил председатель фракции ДПМ Павел Филип.

И ещё одну мысль подчеркнул Павел Филип: если состоятся досрочные парламентские выборы, то они должны пройти с учётом того, как проголосовали граждане страны на консультативном референдуме 24 февраля, то есть, должен быть избран 61 депутат, а не 101. На референдуме, более двух третей избирателей высказались за сокращение числа законодателей.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva