НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

31 Янв. 2020 / 15:22

Уточнения МИДЕИ в связи с выходом из ЕС Великобритании и Северной Ирландии

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (МИДЕИ) 27 января 2020 года официально уведомлено Евросоюзом (ЕС) о выводе Великобритании и Северной Ирландии из состава Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергии, начиная с 1 февраля 2020 года.

В соответствии с Соглашением о выводе, подписанным 24 января 2020 года между ЕС, EUROATOM и Великобританией, с 1 февраля по 31 декабря 2020 года устанавливается переходный период с возможностью продления ещё не более чем на 24 месяца. В этот период Великобританией продолжает применяться законодательство ЕС. В переходный период к государствам-членам ЕС будет относиться и Великобритания.

В переходный период по отношению к Великобритании будут по-прежнему применяться международные договоры и соглашения, обязательные для применения, заключённые ЕС/EUROATOM или государствами-членами от имени ЕС, или ЕС/EUROATOM и государствами-членами ЕС.

В пресс-релизе МИДЕИ отмечается, что Республика Молдова приняла к сведению выход Великобритании и Северной Ирландии из состава ЕС и EUROATOM, а также применение в переходный период в отношении Великобритании договоров, заключённых между Республикой Молдова и ЕС, в частности Соглашения об ассоциации.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva