НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

12 Дек. 2019 / 14:10

Премьер Ион Кику участвовал в совместном с украинским президентом Владимиром Зеленским заседании

«Платформе организации ГУАМ нужны более конкретные действия, которые дадут ощутимые результаты», заявил глава молдавского правительства Ион Кику на встрече с премьер-министрами Грузии и Азербайджана и президентом Украины Владимиром Зеленским.

В своём выступлении киевский лидер Владимир Зеленский сказал, что для Украины большая честь принимать пленарное заседание глав правительством государств-членов ГУАМ.

«Страны в рамках ГУАМ тесно связаны географически, экономически, исторически и культурно. Также нас объединяют проблемы территориальной целостности, с которыми мы сталкиваемся», заявил президент Украины.

В этой связи Владимир Зеленский обсудил с председателями правительств возможное развитие организации ГУАМ на следующем этапе.

Стороны выразили согласие, что государства-члены ГУАМ должны сосредоточиться на сотрудничестве по экономическим направлениям, которые могут улучшить благосостояние людей и повысить их уровень жизни за счёт модернизации национальных инфраструктур. В частности, государства-члены ГУАМ могут стать общим логистическим коридором для энергетического и транспортного секторов.

Региональная Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) была создана 23 мая 2006 года в рамках первого саммита глав государств-членов ГУАМ в Киеве. До этого союз ГУАМ существовал со статусом «консультативный форум», основанный президентами Грузии, Украины, Азербайджана и Республики Молдова.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva