НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

02 Дек. 2019 / 10:27

Глава государства созывает заседание Высшего совета безопасности

Президент страны Игорь Додон созовёт, скорее всего, 4 декабря, заседание Высшего совета безопасности (ВСБ) в новом составе. В повестку дня будут включены четыре злободневные темы. Об этом глава государства объявил осле встречи с председателем парламента Зинаидой Гречаной и премьер-министром Ионом Кику.

«Нас интересует позиция нового генерального прокурора по делу о краже миллиарда, также мы хотим увидеть процесс отслеживания активов тех, кто участвовал в «хищении века», за пределами страны, а для этого следует принять определённые решения. Вторая важная тема связана с энергетическим сектором. Необходимо с коллегами из «Молдовагаз» и других предприятий отрасли обсудить вопросы, связанные с обеспечением Республики Молдова природным газом после 1 января 2020 года. У нас нет уверенности в транзите газа через Украину, а альтернативные сценарии следует обсудить с ответственными структурами в рамках заседания Высшего совета безопасности. Третий вопрос касается процедуры концессии Кишинёвского международного аэропорта и аэропортовых сборов, взимаемых новыми менеджерами», - заявил Игорь Додон.

Кроме того, глава государства отметил, что на заседании ВСБ будет рассмотрен скандал с прослушиванием, а также двойная идентичность некоторых политиков.

«Я попросил коллег прийти на заседание Высшего совета безопасности с информацией как минимум по двум темам. Первая связана со скандалом прослушивания разговоров. Я хочу, чтобы те, кто несёт ответственность, пришли на Высший совет безопасности, доложили высшему руководству страны, что происходит по данному разделу, а, кроме того, есть ещё и несколько других тем, которые широко обсуждались в прессе, к тому же у нас есть определённая информация от СИБ по двойной идентичности, э это мы должны обсудить», - добавил к сказанному Игорь Додон.

Напоминаем: на прошлой неделе депутат Партии «Платформа достоинства и правды» Кирилл Моцпан заявил, что за рядом политиков и журналистов велась слежка и прослушивание их разговоров. Тогда же в прессе появилась тема бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка, у которого несколько гражданств и несколько имён.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva