НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

27 Янв. 2020 / 17:44

Премьер-министр Ион Кику находится с рабочим визитом в Польше

Премьер-министр Ион Кику осуществляет визит в Польскую Республику, в рамках которого он принимает участие в мероприятиях по случаю 75-летия освобождения узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау».

В первой половине дня у премьера Кику состоялась рабочая встреча с Богданом Мареком Грушкой, председателем совета директоров польской компании «Sinergia Trans».

Позже глава молдавского правительства вместе с другими официальными лицами принял участие в реквием-церемонии перед «Воротами смерти» бывшего концентрационного лагеря Освенцим, который в настоящее время стал музеем и мемориалом. В мероприятии приняли участие главы государств и правительств почти из 60 стран мира.

Церемонию открыл, выступив с речью, президент Польской Республики Анджей Дуда, а затем последовало послание президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера. В рамках манифестации её участники зажгли свечи у монумента Биркенау, в знак памяти о катастрофических последствиях Холокоста.

Вечером сегодняшнего дня премьер-министр Кику присутствовал на рабочей встрече с генеральным директором фармацевтической компании «Hasko-Lek», членом Экономического совета при президенте Польской Республики Станиславом Ханом.

В соответствии с принятой ООН Резолюцией, Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Многие государства мира отмечают эту дату ежегодно, воздавая дань памяти и уважения почти шести миллионам евреев, а также представителям других народов, уничтоженных нацистским режимом в концентрационных лагерях и лагерях смерти.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva