НОВОСТИ

источник фото: agora.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

11 Июль 2019 / 12:27

Генеральный прокурор подал в отставку

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен представил президенту Республики Молдова заявление об отставке. Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Игорь Додон, отметив, что принял заявление Харунжена и уже подписал распоряжение о его отставке.

«Уважаемый господин президент, принятым во вторник постановлением Парламента политики, проголосовавшие за это абсурдное постановление, не хотели взять на себя нарушения законов и Конституции, но возложили это на плечи главы государства. Вы так же, как и я, хорошо знаете что не можете на законных основаниях издать указ об увольнении генерального прокурора в этих условиях; вы не можете издать указ, противоречащий Конституции, который создал бы самый опасный прецедент в истории деятельности Генеральной прокуроратуры, благодаря которому любая группа политиков может иметь возможность уволить или отменить деятельность генерального прокурора в соответствии с собственными интересами и целями», отметил Эдуард Харунжен в официальном обращении к президенту с траны.

В то же время президент Игорь Додон сообщил на своей странице в Facebook, что генеральный прокурор подал заявление об отставке президенту Республики Молдова.

«Исходя из необходимости обеспечения функционирования системы прокуратуры в интересах граждан Республики Молдова, крайне важно, чтобы новое руководство Генеральной прокуратуры было выбрано в ближайшее время и в строгом соответствии с законодательством.

Считаю, что новый генеральный прокурор должен иметь гражданство Республики Молдова, опыт работы в органах прокуратуры, быть неподкупным и способным восстановить авторитет учреждения, обеспечив через верховенство закона расследование множества случаев беззакония, в том числе совершённых в прошлом.

Только такой кандидат, выдвинутый Высшим советом прокуратуры, будет одобрен президентом Республики Молдова в качестве генерального прокурора», заявил Игорь Додон.

Напоминаем, что во вторник, 9 июля, парламент принял решение, что Эдуард Харунжен не соответствует необходимым условиям быть генеральным прокурором. Решение депутатов не означало его отставки, но открыло путь к тому, чтобы Игорь Додон подписал указ об отставке с должности Эдуарда Харунжена, в соответствии с Законом о прокуратуре.

 

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva